Сомнения

dsc00382

Пусть жизнь и не шутка, но улыбки в ней всегда должно быть место! 🙂

Рассудок рождает сомнения, страх перед неизвестным. Это врожденная особенность рассудка — создавать сомнения и последующую неуверенность. Сомнения основаны на уровне нашего сознания. Например, солнечным утром, греясь в солнечных лучах, рассудок уверен – сейчас утро и солнечно. Но человек, спящий под одеялом в комнате, с плотно закрытыми занавесками, не уверен какая погода за окном. Его ум предполагает, размышляет. Таким образом, уровень сознания, объём знаний рассудка человека создают сомнения.

Сомнения блокируют прогресс, успехи. Сомнения – это помеха, препятствие. Порой причина сомнений- просто посредственный опыт. Те, кто решаются на действие, всегда находят ответ. Иногда причиной сомнения является «слепая правда», то есть осознание результата предстоящего действия  исходя из подобной пережитой самим человеком или его знакомыми результата подобного или похожего действия. В результате этого рассудок или ум может вогнать человека в общее сомнение в отношении не только конкретного действия, но и другого пока даже не рассматриваемого. Корни сомнений находятся в инерции (Tamas). Чем более тамасичней человек, тем больше в нем сомнений. Конечно, хорошо быть храбрым, так как это в любом случае более позитивно, нежели тамасичность.

Оправданный риск всегда помогает прогрессу и самоутверждению. Оправданные риски возникают из интеллекта. В свою очередь глупые риски зачастую разрушают. Неоправданные риски – плод эмоций. У всего, что появилось благодаря интеллекту человека — есть будущее, в то время, как действие, рожденное из эмоций – обычно ведёт к разочарованиям и страданиям.

Все сомнения исчезают с развитием осознанности. Если мы сомневаемся в отношении погоды – мы просто открываем занавески и смотрим в окно. Подобным образом, всякий раз, когда возникают сомнения, необходимы действия вместо предположений и размышлений. Лучшее для развеивания сомнения и борьбы с инертностью – это Действие.

Всего наилучшего!

Оставьте комментарий